Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа № 2

г. Азова


 

За весь период работы в МБУ ДО ДЮСШ № 2 г. Азова было подготовлено 111 кандидатов   в мастера спорта, 39 спортсменов выполнили норматив мастера спорта, 3 – заслуженного мастера спорта и 2 – мастера спорта международного класса.

Многие из них, выступая  в составе сборных команд города Азова, Ростовской области и  России, становились победителями и призерами областных, Всероссийских и Международных соревнований. Самые титулованные из них:

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА:

Тамара Быкова

Заслуженный мастер спорта

Чемпионка и экс-рекордсменка Мира по прыжкам в высоту Бронзовый призер XXIV Олимпийских Игр

 

Ирина Коржаненко

Заслуженный мастер спорта


Победитель XXVIII Олимпийских Игр, чемпионка Европы и Мира в толкании ядра

 

Александра Бутвина

Мастер спорта Международного класса


Бронзовый призер Кубка Европы по многоборьям Чемпионка России в семиборье

 

В нашем городе, легкая атлетика, как самостоятельный вид развивается более 50-лет. 

Серьезные  успехи  пришли к  азовским легкоатлетам  в 80-90-е годы. Большинству жителей города Азова и Ростовской области нет нужды представлять самую титулованную спортсменку нашего города

- Тамару Быкову – заслуженного мастера спорта, чемпионку Европы в закрытом помещении 1983 г.), чемпионку и (экс) рекордсменку Мира (1983 г), серебряного призера  чемпионата Мира 1987 г., бронзового призера 24 Олимпийских Игр   (тренер  Артемов Ю.А.);

Многие знают и помнят  спортсменов:

- Шевелеву Ольгу – мастера спорта международного класса, чемпионку Мира среди слабовидящих; участницу паралимпийских Игр в Сеуле (тренер Кубарев Г.Г.);

- Чуднова Александра – кандидата в мастера спорта, серебряного  призера Первенства Советского Союза в беге на 400 м. с барьерами  (тренер Кубатько Ю.Б.)

- Гатченко  Владимира - кандидата в мастера спорта, бронзового призера  Сов. Союза в беге на 400 м.   (тренер Недоруб В.Т.)

- Груздову Наталью - чемпионку ЦС «Зенит» среди девушек в прыжках в высоту (тренер Кубарев Г.Г.)

- Погорелову  Ольгу – кандидата в мастера спорта, призера  Российских соревнований в 5-ти борье (тренер Артемов Ю.А.)

- Некрасова Владимира и Попова Юрия – серебряных призеров Первенства СССР среди юношей в эстафетном беге 4х100 м (тренер Недоруб В.Т.).

В 1989 году старшему тренеру-преподавателю отделения легкой атлетики Артемову Юрию Алексеевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России» за высокие показатели в работе.

В начале 21 века вновь азовчане заняли достойное место в российском и международном легкоатлетическом мире:

- Коржаненко Ирина   – заслуженный мастер спорта ,   2х кратная Чемпионка России среди молодежи,  Чемпионка Европы,  Чемпионка Мира  2002  года, победитель 28 Олимпийских Игр  ( Заслуженный   тренер России    Артемов Ю.А.);

- Чижиков Станислав – мастер спорта, Чемпион Вооруженных Сил России, серебряный призер Первенства России по прыжкам в высоту (тренер Недоруб В.Т.);

- Стреляев  Максим – мастер спорта, серебряный призер первенства России в 10ти  борье (2002), победитель Первенства ЮФО России в 6ти  борье (2006), победитель Всероссийских соревнований   в прыжках с шестом (2007)  (ЗТР  Артемов Ю.А.);

- Кубатько Юрий- мастер спорта, призер Первенства России в прыжках в высоту (тренер Кубатько Ю.Б.) ;

- Свириденко Наталья – мастер спорта, победитель и призер Всероссийских соревнований  в  прыжках в высоту  (тренер  Кубарев Г.Г.)  и др.

С 2007 года  азовские спортсмены продолжили эстафету своих старших товарищей. Успешно выступали в областных, Российских и Международных соревнованиях:

- Лебеденко Андрей – кандидат в мастера спорта, неоднократный призер и победитель Первенств Южного Федерального Округа  России  в беге на 60 м с барьерами   (тренер Домненко И.Н.);

- Чурашов  Денис  – кандидат в мастера спорта,  серебряный призер Первенства Южного Федерального Округа  России (2008), бронзовый призер  5х  Спортивных Игр среди детей ЮФО России в беге на 60 м с барьерами;  (тренер  Витальева  М.Н.);

- Купреев  Василий  – мастер спорта,  победитель Первенства России среди молодежи, бронзовый призер Кубка России, победитель командного Чемпионата России (2009), серебряный призер Первенства России  среди молодежи прыжках в длину (2010)      (ЗТР  Артемов Ю.А.);

- Бутвина  Александра –  мастер спорта,  победитель Чемпионата России среди молодежи (2007), серебряный призер Кубка России, бронзовый призер Кубка Европы по многоборьям (2010), победитель Чемпионата России по многоборьям помещении (2011), победитель Кубка России по многоборьям (2011). В 2010 году Александра выполнила норматив мастера спорта международного класса (тренер   Есина И.А.);

В настоящее время успешно выступают в соревнованиях Всероссийского и Международного уровня:

Бутвина  Александра –  мастер спорта международного класса, чемпионка России 2014, 2015 г. в многоборье (тренер Есина И.А.);

- Евгеньев Александр - мастер спорта, серебряный призёр всероссийских соревнований в барьерном бешге на 60 м., серебряный призёр Чемпионата России в беге с барьерами на 110 м. 

- Курляк Даниил - кандидат в мастера спорта, бронзовый призёр Чемпионата Южного Федерального Округа России в прыжках в высоту (тренер Есина И.А.)

 

 

 

СПОРТИВНАЯ АКРОБАТИКА:
 

Екатерина Логинова

Заслуженный мастер спорта по спортивной акробатике


Многократная Чемпионка Мира и Европы

 

Екатерина Кондрашина

Мастер спорта по спортивной акробатике


Чемпионка Европы 2007г., 2009г.

 

Победители и призеры Российских соревнований по спортивной акробатике:

Быканова  Светлана – мастер спорта, бронзовый призер Вооруженных Сил СССР, 1982 г. (тренер Мерзляков В.В., Харсеева Т.Е.);

-  Рыбальченко  Марина – мастер спорта,  бронзовый призер Вооруженных Сил СССР, 1982 г. (тренер Мерзляков В.В., Харсеева Т.Е.);

-  Амелькина Наталья – мастер спорта, бронзовый призер Вооруженных Сил СССР, 1982 г. (тренер Мерзляков В.В., Харсеева Т.Е.);

Пуговкина Ольга – мастер спорта по спортивной акробатике, 1995 г. (ЗТР Шлыкова Е.В.);

Полякова Виктория – мастер спорта по спортивной акробатике, 1995 г. (ЗТР Шлыкова Е.В.);

Шинкаренко   Максим – мастер спорта, чемпион  VI  Молодежных  Игр  Дона 2001 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Ильяшенко  Надежда – мастер спорта по спортивной акробатике, 2001 г. (тренер Харсеева Т.Е., тренер-хореограф Новикова С.А.);

Стасева Марина – мастер спорта по спортивной акробатике, 2001 г. (тренер Харсеева Т.Е., тренер-хореограф Новикова С.А.);  

Тащиян  Карине – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата ЮФО России 2007 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Карпенко  Анна – мастер спорта, победитель Первенства Вооруженных сил РФ 2001г., серебряный призер Первенства России, 2001 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Янковская Ирина – мастер спорта, чемпион  Первенства  Вооруженных  Сил 2001 г., серебряный  призер  Первенства  МО России, 2001 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Шинкаренко   Оксана – мастер спорта, бронзовый призер Первенства Вооруженных  Сил   РФ  2001 г., чемпион VII  Молодежных  Игр  Дона  2002 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Панченко Наталья – мастер спорта, бронзовый призер  Первенства   Вооруженных  Сил   РФ   2001 г., чемпион VII  Молодежных   Игр   Дона  2002 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Троц  Анастасия – мастер спорта, бронзовый призер  VI  Молодежных   Игр   Дона  2001 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.); 

Гаврюшина  Анна – мастер спорта, бронзовый призер  Чемпионата ЮФО 2002г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Логинова Елена – мастер спорта, бронзовый  призер Первенства Вооруженных Сил  РФ 2003 г., серебряный  призер I Летней Спартакиады учащихся, 2004 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Марченко  Анастасия – мастер спорта, неоднократный призер и победитель Первенства  Вооруженных Сил  РФ, призер  международных  турниров, 2005 г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Логинова Анастасия – мастер спорта, бронзовый призер Международного турнира памяти  В. Мачуги  2006г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Емельяненко Артем – мастер спорта,  бронзовый призер Первенства  России 2005г., серебряный  призер VII Летней Спартакиады учащихся  ЮФО России, 2005 г. (тренер Польская В.Э., тренер-хореограф Новикова С.А.);

Яценко  Татьяна – мастер спорта, бронзовый  призер Первенства России 2005г., серебряный призер VII Летней Спартакиады уч-ся  ЮФО России, 2005 г. (тренер Польская В.Э., тренер-хореограф Новикова С.А.);

Панченко Александр – мастер спорта, победитель  Первенства  МО России 2006г., бронзовый призер  Первенства  МО России 2008г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Бухаров Алексей – мастер спорта, победитель  Первенства  МО России 2006г., бронзовый призер  Первенства  МО России 2008г. (ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Кваша  Александра – мастер спорта, серебряный призер  Всероссийских соревнований ЗМС  СССР  В. Мачуги 2010г.;   бронзовый призер  Всероссийских соревнований  2010г.; серебряный призер Всероссийских соревнований ЗТ  СССР  Г.К. Казаджиева 2010г., серебряный призер  Первенства  ЮФО России 2011 г.(ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);

Мельникова  Арина – мастер спорта, серебряный призер  Всероссийских соревнований ЗМС  СССР  В. Мачуги 2010г.;   бронзовый призер  Всероссийских соревнований  2010г.; серебряный призер Всероссийских соревнований ЗТ  СССР  Г.К. Казаджиева 2010г., серебряный призер  Первенства  ЮФО России 2011 г.(ЗТР Шлыкова Е.В., тренер-хореограф Придатко Е.А.);  

-Польский Марк- мастер спорта, серебряный призер Всероссийских соревнований памяти  Ю.Золотова, серебряный призер Всероссийских соревнований «Кубок Нечерноземья», 2013 г., бронзовый призер Всероссийских соревнований памяти маршала И.С.Конева, бронзовый призер Всероссийских соревнований  памяти В.Мачуги, 2014 г. (тренер Польская В.Э., тренер-хореограф Новикова С.А.); 

-Луговая Полина- мастер спорта, серебряный призер Всероссийских соревнований памяти  Ю.Золотова, серебряный призер Всероссийских соревнований «Кубок Нечерноземья», 2013 г., бронзовый призер Всероссийских соревнований памяти маршала И.С.Конева, бронзовый призер Всероссийских соревнований  памяти В.Мачуги, 2015 г. (тренер Польская В.Э., тренер-хореограф Новикова С.А.).

 

 

 

 

Включить версию для слабовидящих